Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Польская национальная виза Д.Можно ли с национальной визой ехать в другие страны Шенгена?
Додав: workinpoland 20 березня 2012 23:55

Можно. Если это виза типа Д. Такая виза дает право на пребывание на территории других стран Шангена до 90 дней в течении полугодия. Однако следует учесть ряд тонкостей:

- Первый въезд по визе должен быть осуществлен на территорию Польшы. Если Вы поедете в Литву напрямую минуя территорию Польшы, то в паспорте обязательно должен стоять штамп, что по этой визе Вы уже побывали в Польше;
- минимальная страховая сумма покрытия для пребывании в Польше 30 тыс. долларов США, для многих стран Шангена этой страховки недостаточно, необходим полис с минимальным покрытием 50 тыс. долларов, поэтому приобретите правильную страховку;
- в силу определеных правовых аспектов возникших при подписании таможенного кодекса не рекомендуеться посещать с национальной визой другой страны Данию;
- помните, что Швейцария не член соглашения, а только страна пускающая иностранцев на свою территорию при наличии Шангенской визы, поэтому не уверен, что въезд туда по национальной визе Д законен;
- будте готовы, что пограничники других стран будут нервно рассматривать Ваш паспорт и задавать вопросы о цели визита, особенно в том случае, если виза Д Вам выдана с целью служебной(04) - тоесть постоянных поездок к Вашему польскому контрагенту.

Регламентом ЕС №265/2010 от 25.03.10. внесены изменения и поправки в Конвенцию о применении Шенгенского Соглашения и в Регламент ЕС №562/2006 Шенгенский Кодекс о границах .

"Владельцам национальных виз упростили жизнь в Шенгенской зоне
Совет министров Европейского Союза разрешил владельцам долгосрочных национальных виз свободно путешествовать Шенгенской зоной

Согласно решению, владельцы долгосрочных виз (на период свыше трех месяцев) типа "D" смогут свободно передвигаться по странам-членам Шенгенской зоны, равно как и граждане третьих стран, имеющие вид на жительство в одной из стран-членов.

Новые правила дают возможность путешествовать на протяжении трех месяцев из каждых шести месяцев пребывания. При этом новые правила регламентируют также и возможность свободного транзита по странам-членам Шенгенской зоны при возвращении владельцев долгосрочных виз домой.

Согласно правилам, действовавшими до последнего времени, владельцы долгосрочных виз типа “D” имели право только на транзит при поездке в страну, выдавшую долгосрочную визу, и на пребывание в этой стране. Возвращение домой не могло происходить через третьи страны.

Новыми правилами также предусмотрено, что долгосрочные визы не могут выдаваться на период более одного года. В случае, если лицо, имеющее долгосрочную визу, должно оставаться на более длительный период, то после года пребывания страны-члены будут обязаны предоставить такому лицу вид на жительство.

Новые правила также предусматривают необходимость обращения страны-члена, собирающейся предоставить долгосрочную визу, в Шенгенскую информационную систему для проверки информации относительно лиц, которые обращаются за получением таких виз, с проверкой таких именно данных, как и при предоставлении вида на жительство."

Перегляди (7684)  Коментарі (0)  Форум (Общие)